Размер шрифтаAAAЦвет сайтаЦЦЦИзображенияВключитьВыключитьX

Новости

03 февраля 2021
Российско-австрийский проект "E-Mail-Freundschaft"


2020 год оказался непростым для всех нас, поскольку весь мир столкнулся с невиданной до этого времени пандемией. Остановилась жизнь практически в каждой стране, границы были закрыты, а сообщение прервано. Мы все учились по-новому жить в других условиях. Однако с другой стороны 2020 год открыл нам много новых возможностей налаживать контакты и заводить новые знакомства, быть ближе, находясь за тысячи километров друг от друга.

В сентябре 2020 года стартовал наш первый международный проект по переписке школьников между кадетами Алтайского кадетского корпуса и учащимися двух австрийских школ BORG Oberndorf и HTL Kuchl. Руководителями проекта выступили учитель русского языка из Австрии Карин Рамзауэр и учитель немецкого языка Алтайского кадетского корпуса Наталия Касимова. Идея проекта показалась учащимся очень интересной и желающие принять участие тут же нашлись: 6 человек из 10 класса и 4 человека из 11.   Общение осуществлялось на двух языках - немецком и русском, в рамках проекта было написано по три электронных письма на следующие темы: О себе и своей семье, о своем городе/селе и о своей школе. Многие ребята помимо основных писем нашли друг друга в Instagram и общались там, присылали друг другу фотографии и интересные ссылки и видео о своих странах.

Завершением проекта должна была стать отправка по почте рождественских и новогодних открыток, но пандемия коронавируса и здесь внесла свои коррективы. В Австрии был введен второй карантин и их почта до сих пор не принимает отправления за границу. Тогда было принято решение отсканировать подписанные открытки и отправить их накануне Рождества и Нового года. Кроме открыток наши ребята записали видеопоздравления для своих австрийских друзей. Идея была великолепной! И вот накануне Нового года первые онлайн-открытки и видео пришли ребятам из Австрии... А чуть позже и нашим ребятам ответные поздравления.  Николай Осипов оказался настоящим счастливчиком и получил свою открытку ПО ПОЧТЕ!!!! Его радости не было предела! Оказалось, что его подруга по переписке Сабрина специально поехала в Германию, чтоб отправить свою открытку оттуда. Вот поэтому она дошла в Россию!

Наши кадеты смогли отправить открытки по почте и они дошли до адресатов! Фотографии со счастливыми лицами, отправленные нам позже, тому подтверждение.

На этом официальная часть проекта завершена, но мы уверены, что многие продолжат свое общение и, возможно, когда-нибудь смогут встретиться.... Главное- верить в чудо, и оно обязательно произойдет!